Как лучше разговаривать с ребенком?

Вы играете в «ку-ку» с ребенком. Говорите с ним, меняя подгузник. Поете, укачивая, чтоб он уснул. И когда он весело усмехается, болтает и гулит, вы делаете эс ним то же самое.

Это весело, и это важно для его развития.

Его юный мозг впитывает звуки, тон и язык, которые он будет использовать, чтобы произнести первые слова. Вы играете большую роль. Дети, чьи родители разговаривали с ними, часто склонны формировать более сильные навыки общения и разговора, чем дети, с которыми не разговаривают.

Лучшим способом поговорить с вашим малышом может быть то, что происходит наиболее естественно: это напевание, как делают многие из нас, когда говорят с младенцами — «Как тыыыы?» «Хочешь мяяяяч?» Этот детский лепет подкрепляет развитие вашего ребенка.

Почему это хорошо для мозга вашего ребенка?

Младенцы склонны уделять больше внимания и более охотно реагировать на детский лепет, чем нормальный взрослый разговор. Преувеличенный тон и высокая тональность вашего голоса формирует ум вашего малыша.

Восемьдесят процентов развития его мозга происходит в первые 3 года его жизни. Увеличиваясь в размерах, его мозг также формирует связи, которые ему необходимы, чтобы думать, учиться и обрабатывать информацию. Эти соединения, называемые синапсами, формируются с удивительной скоростью, около 700 в секунду в первые несколько лет.

Разговор с вашим ребенком активизирует эти важные синапсы в той части его мозга, который отвечает за речь. Чем больше слов он слышит, тем сильнее становятся такие связи. Этот процесс может укрепить будущие языковые навыки вашего ребенка и его общую способность к обучению.
Младенцы, с которыми больше разговаривают на «детском языке», к 2 годам знают больше слов, чем их сверстники.

Основы «детского языка»

Чтоб ваш малыш получил максимальную пользу:

  • Часто разговаривайте с ним. У разговорчивых родителей, как правило, разговорчивые дети;
  • Проводите какое-то время наедине со своим малышом. Детский язык работает лучше всего, когда это происходит наедине между родителем и ребенком, без каких-либо других взрослых или детей;
  • Когда ваш ребенок пытается поговорить с вами, не прерывайте и не отводите взгляд. Ему нужно знать, что вы его слушаете;
  • Смотрите в глаза своему ребенку. Он будет лучше реагировать на речь, когда смотрит прямо на тебя;
  • Ограничьте количество телевизора. Излишество будет подавлять развитие речи. Кроме того, вы ведь лучше, чем голос на экране, верно?;
  • Добавляйте немного взрослой речи. Вашему ребенку нужно услышать, как слова звучат в повседневной беседе.

По мере развития и созревания вашего ребенка, должна развиваться и ваша с ним речь.

От 1 до 3 месяцев

Ваш младенец общается с вами воркованием, издавая журчащие звуки и, конечно, плачет. Он также слушает вас — он может улыбаться, двигать руками и ногами или курить, когда вы говорите с ним определенным образом.

  1. Разговаривайте, пойте, воркуйте, болтайте и играйте с вашим ребенком в «ку-ку».
  2. Описывайте, что вы делаете. Когда купаете его кормите или играете, рассказывайте ему, что вы делаете, и на что он смотрит.
  3. Читайте вашему ребенку и рассказывайте о рисунках, которые вы видите.
  4. Веселитесь, улыбайтесь и проявляйте возбуждение, когда он издает звуки и улыбается.
  5. Примерно в 2 месяца дети начинают издавать гласные звуки («а-а» или «о-о»). Копируйте эти звуки и добавляйте какие-то реальные слова.
  6. Когда он производит звук, вы тоже должны издавать звук, а затем подождать, пока он ответит. Это научит его вести разговор.

От 4 до 7 месяцев

Он начнет пытаться копировать звуки, которые слышит. Вы заметите, что он исследует свои собственные звуки и интонации. Она может даже повышать или понижать свой голос, пытаясь выразить свои чувства.

  • Используйте шумы, которые он делает, чтобы поощрять слова. Если он скажет «ба», отвечайте «бутылка» или «бабушка»;
  • Говорите развернуто. Разговаривайте медленно и начинайте подчеркивать определенные слова. Например, держите мяч и говорите: «Хочешь? Вот твой мяч». А затем молчите, чтобы побудить его ответить;
  • Знакомьте своего ребенка с разными предметами. Когда он смотрит на что-то, указывайте на это и скажите, что это;
  • Читайте своему ребенку каждый день, особенно красочные книжки и журналы. Назовите фотографии, которые вы видите, и похвалите своего ребенка, когда она болтает вместе с вами, когда вы читаете.

Как разговаривать с ребенком

От 8 до 12 месяцев

Он начнет понимать определенные слова (например, «нет») и произносить некоторые (например, «мама» или «дада»). К тому времени, когда ему исполнится год, он также начнет понимать определенные команды, такие как «Помаши рукой на прощание».

  1. Продолжайте говорить о том, что вы и ваш ребенок делаете, на что смотрите или указываете. Если он указывает на машину и говорит «автомобиль», скажите «Да, это красная машина».
  2. Назовите практически каждый предмет, с которым ваш ребенок контактирует — игрушку, ложку, молоко и т. д. Также начинайте указывать на части тела — укажите на его руку и скажите «рука», и укажите на свою и скажите: «Папина (или мамина) рука».
  3. Помогите ребенку выразить словами, что он чувствует.
  4. Используйте положительные заявления, чтобы направить его поведение. Вместо того, чтобы сказать: «Не стой», скажите: «Пора сесть».
  5. Когда вам нужно, чтобы ваш ребенок не делал что-то, твердо скажите: «Нет». Не кричите и не давайте длинных объяснений.
  6. Пойте песни, в которых есть действия, такие как «Жил был у бабушки серенький козлик». Получайте удовольствие, проигрывая песню со своим ребенком.
  7. Младенцы в этом возрасте любят подражать словам, которые они слышат, поэтому вы можете увидеть, как говорите, или услышать повторение.

Все дети учатся общаться в своем собственном темпе. Не беспокойтесь слишком много, если ваш ребенок не заговорит так быстро, как вы думали. Если у вас есть настоящие проблемы, поговорите со своим врачом об этом.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ