Дети начинают меньше двигаться после 7 лет

Уровни активности снижаются в равной степени среди мальчиков и девочек и продолжают неуклонно снижаться в подростковом возрасте.

Многие родители ожидают, что их подвижные 5-летние дети успокоятся до уровня «диванного овоща» к подростковому возрасту. Но новое исследование показывает, что замедление активности может начаться задолго до подросткового возраста.

Исследователи обнаружили, что поведение становится более спокойным вскоре после достижения 7 лет. И вопреки тому, что многие думали, менее здоровый образ жизни в молодом возрасте начинают вести не только девочки.

Исследователи во главе с Джон Рейлли из университета в Стратклайд, Глазго, в Шотландии обнаружили, что «100 процентов» как мальчиков , так и девочек стали спокойнее до достижения. И снижение «у девочек – подростков было не быстрее, чем у мальчиков», добавили исследователи.

В течение восьми лет в Соединенном Королевстве последовали физическую активность около 400 детей. Дети носили портативные мониторы, которые отслеживали их уровни активности в течение семи дней, когда они были в возрасте 7, 9, 12 и 15 лет.

Устройства удалялись только когда дети спали, купались или плавали. Чтобы обеспечить точность их родители загружались тогда же, когда устройство носили дети.

В целом, исследователи обнаружили, что уровень физической активности среди детей начал падать в возрасте 7 лет. Снижение продолжалось на протяжении срока исследования, но не падало резко при достижении подросткового возраста.

Большинство мальчиков (61 процентов) были умеренно активны, когда началось исследование, но этот уровень активности постепенно снижался в течение восьми лет, как показали результаты.

Среди девочек, 62 процентов имели умеренные уровни активности, которые падали постепенно на протяжении всего исследования — так же, как и мальчиков, согласно отчету.

Результаты были опубликованы онлайн 13 марта в «Британском журнале спортивной медицины».

Команда Рейли отметила, что результаты не доказывают причинно-следственную связь. Но результаты могут помочь сформировать государственную политику в том, чтоб помочь сохранить подрастающую молодежь активной, заявили авторы в пресс-релизе журнала.

«Будущие исследования и политика в области здравоохранения должна быть направлена на (А) предотвращение снижения физической активности, которая начинается в детстве, а не в подростковом возрасте, и (В), достижение лучшего понимания детерминант различных траекторий физической активности», заключили исследователи.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ