Все еще слишком много младенцев спят на животиках: исследование

Эксперты-педиатры советуют родителям следить за тем, чтобы младенцы всегда спали на спине, чтобы избежать синдрома внезапной детской смертности.

Несмотря на годы проведения кампаний общественного здравоохранения, многие американские родители все еще укладывают своих детей спать в небезопасном положении, как показало новое исследование. Согласно результатам исследования, только половина опрошенных матерей заявила, что они всегда заставляют своих детей спать на спине.

Эксперты назвали выводы «разочаровывающими», поскольку сон на спине давно пропагандируется, как ключевой способ снизить риск синдрома внезапной детской смертности (СВДС).

В 1994 году правительство США начало кампанию по пропаганде сна на спине, чтобы побудить родителей укладывать своих детей спать лицом вверх. Это произошло после того, как исследование выявило, что сон на животике является основным фактором риска для СВДС. Исследователи считают, что СВДС связан с проблемами в областях мозга, которые контролируют дыхание и пробуждение от сна.

Невозможно сказать, какие младенцы уязвимы — так, что сон на спине — самая безопасная позиция для всех младенцев в первый год жизни, — объяснил д-р Майкл Гудстейн, неонатолог из Йоркской больницы в Йорке, штат Пенсильвания.

Фактически, по его словам, в течение десятилетия после начала «сна на спине» уровень СВДС в США упал более чем на 50 процентов. «Это была одна из самых успешных кампаний общественного здравоохранения конца 20-го века», — сказал Гудстейн.

Тем не менее, давно известно, что некоторые родители по-прежнему предпочитают укладывать малышей спать на животе. По словам Гудстейна, есть даже данные о том, что частота сна на спине снижается среди черных семей.

Поэтому, сказал Гудстейн, он не удивился новым выводам. «Но они удручают», — добавил он. «И разочаровывает. Укладывать спать на спине просто, и это помогает». Гудстейн написал редакционную статью, опубликованную в исследовании, выпущенном 21 августа в «Педиатрия» онлайн.

Результаты получены из опроса, проведенного на национальном уровне среди 3300 американских матерей с младенцами в возрасте от 2 до 6 месяцев.

В целом, 77 процентов сказали, что они «обычно» укладывают своих детей спать на спине. Но только 49 процентов сказали, что они всегда это делали. Это связано с тем, что «всегда» важно, по мнению исследователей: сон на животе может быть даже более рискованным для младенцев, которые не привыкли к этому.

Матерей также спрашивали о том, как они намеревались укладывать своих детей спать в течение следующих двух недель. Черные мамы и мамы, уровень образования у которых был ниже среднего, с большей долей вероятности планировали укладывать детей на животики, чем другие матери. Около четверти мам сказали, что они планировали укладывать детей на спину или на бок. И, около 15 процентов мам намеревались использовать положение на животике, по крайней мере, некоторое время.

Почему так много родителей не готовы укладывать детей только на спину?

Некоторые беспокоятся, что их ребенок сплюнет и задохнется, сказал Гудстейн. Но, пояснил он, сон на спине не несет такой опасности благодаря анатомии дыхательных путей.

«В других случаях», — сказал Гудстейн, — «дедушки и бабушки часто говорили родителям, что дети больше лучше спят на животе».

Исследование показало, что влияние близких матери людей, важно. Когда мамы указывали, что близкие им люди поддерживали, например, сон на животе, они были почти в 12 раз более склонны к этому. Это указывает на необходимость широкого распространения образования, сказала др. Эва Колсон, ведущий исследователь в этой работе.

Все еще слишком много младенцев спят на животиках исследование

«Младенцам безопаснее спать на спине»

«Мы должны распространять наши усилия по образованию на как можно большее количество людей», — сказала Колсон, профессор педиатрии в Йельской школе медицины. «Часто важные для родителей люди влияют на выбор положения для сна детей».

Гольстейн указал на то, в образовании нуждаются не только люди, далекие от медицины. Даже в больницах, отметил он, сотрудники иногда укладывают младенцев спать на животики.

«Даже некоторые медики не верят рекомендациям о безопасном сне», — сказал Гудстейн. «Ясно, что мы должны работать лучше». По словам Колсон, исследования показывают, что родителей можно убедить, когда они беспокоятся о возможном удушье, если дать им простое, но конкретное сообщение: «Младенцам безопаснее спать на спине».

Гудстейн сказал, что для акушерам следует говорить о СВДС и безопасном сне во время беременности, чтоб родители слышали это раньше и чаще.

«Это сообщение не должно быть одноразовым», — сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ