Проблемы с беременностью более вероятны, если женщина беременна мальчиком?

Серьезные осложнения беременности более вероятны, когда женщины беременны мальчиками, как полагает новое исследование. Проанализировав более полумиллиона родов в Австралии, исследователи указали на то, что пол плода может быть связан со здоровьем матери и ребенка.

«Пол ребенка имеет прямую связь с осложнениями беременности», — утверждает исследование первого автора, доктора Петры Вербург из Научно — исследовательского института Робинсона в Университете Аделаиды в Австралии.

Мальчики чаще рождаются преждевременно, что является причиной для большего количества проблем со здоровьем. Кроме того, женщины, носящие мальчиков, с большей вероятностью имели во время беременности диабет (Гестационный диабет), а также преэклампсию, серьезное высокое кровяное давление перед родами, как утверждают авторы исследования.

Хотя не совсем понятно, почему это так, «вероятно, влияние генетических факторов», — сказала Вербург.

Такие выводы звучат правдоподобно, считает др. Кверубе Сантана-Ривас, неонатолог детской больницы Никлаус в Майами, которая не принимала участия в исследовании. Она сказала, что видит различия в своей собственной практике.

«Принадлежность к мужскому полу является фактором риска для многих осложнений сразу после рождения, особенно у родившихся преждевременно», — утверждает Сантана-Ривас. Результаты также отражают некоторые результаты предыдущих исследований, как считает Вербург. Потенциальное объяснение заключается в том, что плацента, орган, который питает развивающийся плод, отличается у мальчиков и девочек.

«Плацента имеет решающее значение для успеха беременности, и это орган, который технически относится к ребенку, поэтому он генетически идентичен ребенку», — сказал соавтор исследования Клэр Робертс, другой научный сотрудник Научно — исследовательского института Робинсона.

В предыдущих исследованиях, связанных с нормальной беременностью, команда Робертса обнаружила гендерные различия в выражении 142 генов в плаценте. Исследователи сказали, что недостатки в том, как развивается и работает плацента, связаны с осложнениями беременности.

В новом исследовании Вербург, Робертс и их коллеги оценили более 574 000 детей, рожденных с 1981 по 2011 год.

Как показало исследование, по сравнению с девочками мальчики имели на 27% больше шансов досрочного рождения между 20 и 24 неделями беременности; на 24% больший риск рождения между 30 и 33 неделей; и на 17 процентов больше шансов родиться между 34 и 36 неделями. Полноценные роды происходят между 39 и 41 неделями, в соответствии с американским Колледжем акушеров и гинекологов.

Более того, у женщин, беременных мальчиками, на 4% более вероятен гестационный диабет и на 7,5% была более вероятна преэклампсия, говорят исследователи. Однако у женщин, вынашивающих девочек, риск преэклампсии на ранних сроках беременности был на 22% выше, что потребовало преждевременных родов.

Проблемы с беременностью более вероятны, если женщина беременна мальчиком

Тем не менее, исследование просто показывает связь между гендерными и родовыми осложнениями, а не причинно-следственными отношения. Выводы не должны беспокоить будущих матерей, независимо от того, каков пол их не родившегося ребенка, — сказал Робертс.

По словам Робертса, на данный момент можно посоветовать то же, что и всем женщинам, которые забеременели — хорошую диету и пытаться поддерживать здоровый вес до зачатия.

«Даже если беременность была незапланированной», — пишет Вербург, — «у женщины все еще есть возожность снизить риск осложнений беременности». Женщина может бросить курить, не пить алкоголь и оставаться в хорошей физической форме. Сантана-Ривас согласна с этим. Она считает, выводы нового исследования касаются того, чтобы женщины знали о потенциальных рисках и получали хорошую дородовую помощь».

Исследователи заявили, что в зависимости от того, что найдут будущие исследования, пренатальные программы для беременных женщин могут меняться в зависимости от того, вынашивается девочка или мальчик.

Исследование было опубликовано онлайн 11 июля в PLoS ONE.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ