Насколько вредны коктейли с небольшим содержанием алкоголя?

Некоторые недавние исследования показали, что алкоголь в умеренном количестве может быть полезным для здоровья и даже продлит вашу жизнь.

Однако в 2014 году Всемирная организация здравоохранения отнесла алкоголь к канцерогенам, утверждая, что никакое количество не может быть безопасным.

Вопрос приобрел особое значение в этом месяце после выхода отрезвляющего отчета, показавшего значительный рост числа людей с алкогольными проблемами в США. Особенно много проблем было у женщин, представителей меньшинств и пожилых людей, а также людей, с низким уровнем образования и более низкими доходами.

Может ли быть, что какое-то количество алкоголя лучше, чем полное его отсутствие?

«Это, безусловно, самый трудный вопрос, потому что мы не имеем качественных исследований, которые отвечают на него, и данные, которые мы имеем, сложны» — говорит исследователь алкоголя, Кеннет Мукамал, доктор медицины, доцент Медицинского центра Бет-Изрэйел в Бостоне.

Говоря о риске болезни сердца и рака, он говорит: «Всемирная организация здравоохранения заявляет, что, когда речь идет о риске заболевания раком, безопасного количества алкоголя нет, но вы можете поспорить, что с точки зрения риска сердечно — сосудистых заболеваний, нет безопасного уровня не употребления алкоголя».

Большое исследование, опубликованное в этом месяце, иллюстрирует его точку зрения. Оно показало, что вероятность ранней смерти для тех, кто пьет мало или умеренно, снизилась примерно на 20%, по сравнению с теми, кто не пьет. Для них риск смерти от болезни сердца понизился еще сильнее. Но уменьшение вероятности смерти от рака касается только тех, кто пьет мало. Малопьющие — те, кто выпивал менее трех порций в неделю, в то время как умеренно пьющие выпивали от трех до 14 порций для мужчин и до семи для женщин в неделю.

С другой стороны, ситуация для тех, кто много пьет, была значительно хуже. У них на 27% больше шансов умереть от рака и на 11% выше шансов умереть рано по любой причине. У тех, кто злоупотребляет алкоголем, риски схожи.

«Понятно, что злоупотребление алкоголем плохо для вашего здоровья, и это скажется почти на каждом аспекте вашего здоровья», — говорит Мукамал, — «но даже редкое превышение этих пределов часто плохо сказывается на здоровье, даже если вы обычно пьете умеренно».

Джордж Кооб, доктор философии, директор Национального института по злоупотреблению алкоголем и алкоголизму, указывает на потенциал алкоголя в противодействии диабету, а также инсульту. Другое недавнее исследование показало, что мужчины, которые выпивали 14 порций в неделю, и женщины, которые выпивали девять порций в неделю, имели самый низкий шанс заболевания сахарным диабетом 2 типа. Но Кооб отмечает, что алкоголь был связан со многими видами рака, включая рак молочной железы .

«Есть доказательства того, что с каждой выпитой вами порцией, особенно если вы женщина, на небольшой процент увеличивается ваш риск заболеть раком молочной железы», — говорит он. «Риск очень маленький, но он есть».

Недавние исследования также рассмотрели, как умеренное употребление алкоголя влияет на стареющий мозг. Одно из опубликованных в этом месяце показало, что те, кто пьет ежедневно (до трех напитков для женщин и четыре напитка для мужчин) примерно в два раза чаще, чем непьющие, живут до 85, не имея проблем с мышлением и памятью.

Элисон Мур, доктор медицины, изучает влияние алкоголя на пожилых людей. Будучи гериатром в Университете Калифорнии в Сан — Диего, она говорит, он может иметь положительное влияние на сердце, а также предотвращать слабоумие.

Между тем исследование, опубликованное в июне, которое было построено на данных 30-летнего наблюдения за испытуемыми, вызывает беспокойство. У умеренно пьющих в 3 раза больше шансов ухудшения в некоторых областях мозга к 70-м годам. Они также показывали худшие результаты по одному из нескольких тестов мозга, чем у непьющих. Это исследование определяло умеренное употребление алкоголя как принятие от 14 до 21 порций в неделю.

«Никому не нравится атрофия мозга, но является ли это эквивалентом проблем когнитивной сферы в этом исследовании?» — говорит Мур. «Это возможно. Нам нужно изучить это лучше».

Итак, как вы решаете, можете ли вы выпить, не говоря уже о том, сколько и как часто? Это сложно.

 Споры о коктейлях: вредно ли это для здоровья?

«Влияние алкоголя на состояние печени»

«Это очень, очень индивидуальный вопрос» — говорит кардиолог др. Сьюзан Стейнбаум, директор Отделения женских сердечных заболеваний в Госпитале Lenox Hill в Нью — Йорке. «В вопросе об алкоголе нет однотипных ответов»».

Федеральные рекомендации по питанию предписывают не более одной порции в день для женщин и двух порций в день для мужчин. Женщинам рекомендуется пить меньше, чем мужчинам, потому что их тела поглощают больше алкоголя и метаболизируют его медленнее. Мужчина вы или женщина, важно обратить внимание на размер порций, когда вы наливаете или заказываете в ресторане, говорит Стейнбаум. Ваш бокал вина может легко содержать эквивалент двух или более порций.

Возраст, здоровье и особенности вашего образа жизни — например, курите ли вы и занимаетесь ли спортом — также влияют на принятие решения выпить или воздержаться.

«Становясь старше, мы принимаем больше лекарств, которые могут взаимодействовать с алкоголем», — говорит Стейнбаум. — «Вы должны быть очень, очень осторожными».

Алкоголь может сделать вас более склонным к падениям и может повысить артериальное давление. Он также содержит много сахара, что становится проблемой для тех, у кого диабет или предиабет, говорит она.

Наконец, возможная польза для здоровья от алкоголя становится актуальной только в поздние годы, когда у вас больше шансов иметь хронические заболевания, говорит Мукамал.

«Когда вы молоды и риск заболевания невысок, питье практически не приносит пользы. В лучшем случае это будет нейтральным», — говорит он. — «Но сталкиваетесь со всем тем вредом, который связан с алкоголем. Молодые люди должны стараться выработать ответственное отношение к алкоголю, а не искать пользу для здоровья».

Обсуждайте любые проблемы с врачами, но знайте, что у них нет исчерпывающих доказательств, и они не могут дать однозначный ответ, говорит Мукамал. Планируя серьезные исследования, предназначенные дать лучшего ответ на вопросы о преимуществах и рисках для здоровья, мы можем получить результаты через десятилетия.

«Я надеюсь, что если вы сможете безопасно делать это в течение следующих 10 лет», — говорит Мукамал, — «тогда у нас действительно будут надежные факты, которые смогут использовать как политики, так и врачи».

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ